О школе

Школа была образована в 1868 году, носила название Силуяновская, так как она располагалась в  селе Понизовье Силуяновской волости и была четырёхгодичной. С установлением Советской власти в посёлке Понизовье образовалось 4-х классное училище, оно существовало до 1929 года. В 1929 году открылась растущая семилетняя школа, в то время называлась ШКМ. В 1936 году открылась растущая средняя школа (8 классов). В 1939 году был первый выпуск 10 класса Понизовской средней школы. Всего было 32 выпускника.

В 1943 году, после освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, школа функционировала как начальная, год спустя стала семилетней, а в 1946 была преобразована в среднюю.

Наша школа самая отдалённая (45 км) от районного центра, единственная в микрорайоне. Доставка детей в школу осуществляется на школьном и рейсовых автобусах.

Материально-техническая база:

Число учебных кабинетов – 16

Тренажерный зал – 1

Столовая – 1

Библиотека – 1

Актовый зал – 1

Музей - 1

Спортивный зал – 1

Спортивная площадка – 1

Автобус ГАЗ на 11 мест

Трактор МТЗ-80 – 1

Школа не имеет общежития и интерната